Palmarès des vainqueurs de la Route Bretonne

Les coureurs dont les noms sont soulignés en gras, ont eu une carrière professionnelle.

1981  :  1. Régis TARRONDEAU 2. Loïc LE BOURHIS 3. Samuel ROCHER

1982  :  1. Dominique LE BON 2. Patrick KERMAREC 3. Ronan PENSEC

1983  :  1. Marc LE BOT 2. Didier LE HUITOUZE 3. Philippe JOUAN

1984  :  1. Loïc LE FLOHIC 2. Roland LECLERC 3. Gaëtan LERAY

1985  :  1. Pierre PRIGENT 2. Didier LEHUITOUZE 3. Guy CRAZ

1986  :  1. Roger TREHIN 2. Marc LEBOT 3. Jean Marc TABUREL

1987  :  1. Eric CORVAISIER 2. Gwénaël GUEGAN 3. Didier LE HUITOUZE

1988  :  1. Serge QUEMENEUR 2. Thierry QUIVIGER3. Philippe NICOLAS

1989  :  1. Jacky DURAND 2. Loïc LE FLOHIC 3. Dominique LE BON

1990  :  1. Jean François LAFFILLE 2. Camille COUALAN 3. Laurent BROC

1991  :  1. Marc DANET 2. Rodolphe HENRY 3. Michel LALLOUET

1992  :  1. Frédéric GUESDON 2. Pascal CHANTEUR 3. Erwan JAN

1993  :  1. Bruno HUGER 2. Claude LAMOUR 3. Mickaël BOULET

1994  :  1. Dominique LE BON 2. Samuel PELCAT 3. Eric POTIRON

1995  :  1. Stéphane CONAN 2. Camille COUALAN 3. Laurent DROUIN

1996  :  1. Sébastien HINAULT 2. Christophe GUILLÔME 3. Dominique RAULT

1997  :  1. Marc BROISSARD 2. Philippe BRESSET 3. Cario MANEGHETTI

1998  :  1. Mickaël BOULET 2. Christophe GUILLÔME 3. Dominique RAULT

1999  :  1. Stéphane CORLAY 2. Christophe GUILLÖME 3. Serge OGER

2000  :  1. Mickaël BOULET 2. Christophe THEBAULT 3. Frédéric DELALANDE

2001  :  1. Vincent GRENECHE 2. Stéphane CONAN 3. Stéphane PETILLEAU

2002  :  1. Lilian JEGOU 2. Dominique RAULT 3. Christophe GUILLOME

2003  :  1. Frédéric LECROSNIER 2. Christophe GUILLOME 3. Samuel GICQUEL

2004  :  1. Samuel GICQUEL 2. Christophe GUILLOME 3. Cyrille MONNERAIS

2005  :  1. Stéphane PETILLEAU 2. Carl NAÏBO 3. Julien GONNET

2006  :  1. Jérôme GUISNEUF 2. Roger CREN 3. Mickaël CHEREL

2007  :  1. Piotr ZIELINSKI 2. Clément MAHE 3. Freddy RAVALEU

2008  :  1. David LE LAY 2. Guillaume LE FLOCH 3. Gaëtan ROCHER

2009  :  1. Laurent PICHON 2. Julien SIMON 3. Mathieu HALLEGUEN

2010  :  1. Johan LE BON 2. Laurent PICHON 3. Mathieu HALLEGUEN

2011  :  1. Sylvain CHEVAL 2. Maxime DANIEL 3. Florent MALLEGOL

2012  :  1. Maxime LE MONTAGNER 2. Julian ALAPHILIPPE 3. Guillaume LOUYEST

2013  :  1. Emmanuel KEO 2. Maxime LE MONTAGNER 3. Olivier LE GAC

2014  :  1. David CHOPIN 2. Erwan BRENTERCH 3. Nicolas DAVID

2015  :  1. Hamish SCHREURS 2. Fabrice SEIGNEUR3. Nicolas DAVID

2016  :  1. Valentin MADOUAS 2. Michael VINK3. Elie GESBERT

2017  :  1. Maxime RENAULT 2. Luc TELLIER3. Maxime LE LAVANDIER

2018  :  1. Emmanuel MORIN2. Kevin PERRET3. Willy ARTUS

2019  :  1. Alexis RENARD2. Mael GUEGAN3. Matis LOUVEL